バスと紡ぐ、とっておきの旅。

ANAバス物語

ANA石垣島号

美しく青い海、自然が作り上げた壮大な景観、そして美味しいジェラート。さまざまな石垣島の魅力を巡るバスコースをご用意しました。

各ホテルへお迎え

島内の4ホテルを経由して、 いよいよツアースタート。
車窓からの眺めも、バス旅の醍醐味です。

川平湾・グラスボート

島内随一の観光スポット。白い砂浜、そして青から緑へと美しいグラデーションを見せる海はまさに沖縄のイメージそのもの。グラスボートでは、ガラス張りの船内から、珊瑚や熱帯魚など美しい海中を堪能できます。

グラスボート

石垣やいま村

名勝「名蔵湾」を一望できる丘に位置する古き良き八重山が再現された施設。三線や太鼓を使った「家あしび(やーあしび)」が1日3回披露され、雰囲気満点。シーサー色付けや、琉球衣裳などの様々なメニューが楽しめます。
併設されているリスザル園では、エサやり体験が人気です。

石垣島鍾乳洞

20万年もの時をかけて自然が作り出した造形美をお楽しみください。
鍾乳石の美しさはもちろん、ライトアップによってより幻想的に浮かび上がる景観は圧巻。洞窟内にはシャコ貝などの化石もあり、ここがはるか昔海底だったことを物語ってくれます。

ミルミル本舗

石垣島の海を一望できる山の上に建つジェラートショップ。
採れたてのミルクと石垣島の素材を使ったアイス・ジェラートと、石垣産牛を使ったハンバーガーが絶品と話題。是非ご賞味を。

グラスボート

各ホテル・空港へお送り

お迎えに上がった島内4ホテルに加え、石垣空港へもお送りします。
バスの旅の思い出を振り返りながら、お部屋で、空港で、どうぞひと休みを。

 
  • ANA石垣島号

    2016年11月1日(火)~2017年3月9日(木) 毎日運行いたします。

    ■追加代金なし・出発前予約制 ※ツアー予約時にお申し込みください。
    ■石垣島・小浜島・竹富島・波照間島のホテルにご宿泊のお客様のみご利用いただけます。
    ■運行バス会社:東運輸株式会社
    ※バスは定刻で出発いたしますので、乗車場所・時間には十分ご注意ください。出発時刻をご確認の上、10分前までにご集合ください。乗り遅れた場合の責任は負いかねますのでご了承ください。
    ※行程中の昼食代・有料施設入場料等はお客様負担となります。
    ※観光施設の閉館時間・休館日は変更となる場合がございますので、あらかじめご了承ください。
    ※2歳以下のお客様は無料でご乗車いただけますが、座席のご用意はございません。
    ※航空機(ご利用便)とバスの接続時間について
    搭乗便との乗り継ぎ時間は各空港とも、往路は30分以上、復路は45分以上おとりください。

  • *バス立ち寄り観光地入場料・施設からのおもてなし・割引のご案内

    ●川平湾グラスボート(川平マリンサービス)
    グラスボート乗船代と割引:
    大人(中学生以上)1,030円→850円/小人(小学生)520円→450円
    おもてなし:グラスボート乗車時に星砂ボトルプレゼント
    ●石垣やいま村
    入村料と割引:
    大人(中学生以上)1,000円→800円/小人(3歳〜小学生)500円→400円
    おもてなし:サーターアンダギー&健康茶プレゼント
    ●石垣島鍾乳洞
    入洞料と割引:
    大人(高校生以上)1,080円→860円/小人(4歳〜中学生)540円→430円
    おもてなし:ゴーヤ茶ティーパック2袋セット&オリジナルポストカード2枚組プレゼント

  • 1日観光コース

    8:45〜

    乗車 各ホテル・港

    8:45ANAインターコンチネンタル石垣リゾート
    9:00石垣港(石垣島トラベルセンター)
    9:15石垣リゾートグランヴィリオホテル
    9:20石垣島ビーチホテルサンシャイン

    9:45〜10:45

    川平湾・グラスボート*

    11:00〜13:00

    石垣やいま村* 各自昼食

    13:20〜14:00

    石垣島鍾乳洞*

    14:15〜14:35

    ミルミル本舗

    ※店舗でのご飲食、商品のご購入は各自負担となります。

    14:45〜

    降車 各ホテル・港・空港

    14:45石垣島ビーチホテルサンシャイン
    14:50石垣リゾートグランヴィリオホテル
    15:05石垣港(石垣島トラベルセンター)
    15:20ANAインターコンチネンタル石垣リゾート
    15:50石垣空港

  • 午前観光コース

    8:45〜

    乗車 各ホテル・港

    8:45ANAインターコンチネンタル石垣リゾート
    9:00石垣港(石垣島トラベルセンター)
    9:15石垣リゾートグランヴィリオホテル
    9:20石垣島ビーチホテルサンシャイン

    9:45〜10:45

    川平湾・グラスボート*

    11:20〜

    下車 港・空港

    11:20石垣港
    12:00石垣空港

    午後観光コース

    12:10

    乗車 石垣空港

    12:30〜13:00

    石垣やいま村*

    13:20〜14:00

    石垣島鍾乳洞*

    14:15〜14:35

    ミルミル本舗

    ※店舗でのご飲食、商品のご購入は各自負担となります。

    14:45〜

    降車 各ホテル・港・空港

    14:45石垣島ビーチホテルサンシャイン
    14:50石垣リゾートグランヴィリオホテル
    15:05石垣港(石垣島トラベルセンター)
    15:20ANAインターコンチネンタル石垣リゾート
    15:50石垣空港