バスと紡ぐ、とっておきの旅。

ANAバス物語

ANA宮古島号

島から島へと架かる橋からの壮観な眺め、様々な美しい景観。宮古島本島だけではなく、他の島々も巡る、宮古島群島満喫のバスコースです。

各ホテルへお迎え

島内の5ホテルを経由し、まずバスは伊良部島へと向かいます。
宮古島本島から様々な島へ車で行けるのも宮古島の魅力の1つ。

伊良部大橋(車窓)

2015年1月開通。無料の橋としては日本一の長さを誇ります。
この辺りの海は世界屈指の透明度を誇ると言われており、橋を渡りながらのバスからの眺めはまさに圧巻です。

渡口の浜

真っ白な砂浜と青い海のコントラストがひときわ美しい、宮古島有数のビーチ。
またきめ細やかな砂は素足で歩くと気持ちがいいと評判。機会があればぜひお立ち寄りを。

佐和田の浜(車窓)

海に転がる無数の大岩が独特な風景を創り出す佐和田の浜。
平成8年には日本の渚100選にも選ばれるなどその景観には定評があり、宮古島に来たなら一度は訪れたい場所です。

下地島パイロット訓練飛行場

民間空港のパイロットが飛行訓練をするための専用空港。
景観の美しさもさることながら、タイミングが合えば訓練中の飛行機の姿を見ることができるかもしれません。

※画像はイメージです。

通り池

コバルトブルーが美しい、2つの池。下部で互いに繋がっていることからこの名がついたとか。
また外海とも海中の巨大トンネルを通じて繋がっており、非常に人気の高いダイビングスポットとなっています。

砂山ビーチ

宮古島の中でも最もメジャーなビーチの1つ。約70m幅のビーチと天然のアーチは、隆起サンゴが海風の力で永い年月をかけ創り上げられたと言われています。その名の通り、砂山を越えてたどり着く美しいビーチです。

あぱら樹

「アパラギ」は宮古地方の方言で「美しい・きれい」という意味。
その名を冠したお店で、ゆったりと沖縄ランチをお楽しみください。

宮古空港

空港で、午後コースのお客様との待ち合わせとしばしの休憩。
お土産のご購入などもお楽しみいただけます。

宮古島海中公園

服を着たままで、宮古島の豊かな海洋生物や資源を観察できる人気のスポット。
メインの海中観察施設では、24個ものアクリルパネルの窓から宮古島の豊かな海中の様子を眺めることができます。

雪塩ミュージアム

宮古島の人気お土産品「雪塩」の製造工程等を見学できるミュージアム。
また、雪塩関連商品やソフトクリームなども販売しているのでお土産購入にもオススメです。

東平安名崎

日本百景の1つに数えられている絶景ポイント。
コバルトブルーの海に突き出した約2kmもある岬から、美しい海が一望できます。岬の先端にある灯台までの遊歩道をのんびりと歩きながら、景観をお楽しみください。

各ホテルへお送り

帰りも、お迎えに上がったホテルまでお送りいたします。
宮古島群島を巡った心地よい疲れを取って、どうぞ明日の旅に備えてください。

 
  • ANA宮古島号

    2016年11月1日(火)~2017年3月9日(木) 毎日運行いたします。

    ■追加代金なし・出発前予約制 ※ツアー予約時にお申し込みください。
    ■宮古島・池間島・伊良部島のホテルにご宿泊のお客様のみご利用いただけます。
    ■運行バス会社:宮古協栄バス合資会社
    ※バスは定刻で出発いたしますので、乗車場所・時間には十分ご注意ください。出発時刻をご確認の上、10分前までにご集合ください。乗り遅れた場合の責任は負いかねますのでご了承ください。
    ※行程中の昼食代・有料施設入場料等はお客様負担となります。
    ※観光施設の閉館時間・休館日は変更となる場合がございますので、あらかじめご了承ください。
    ※2歳以下のお客様は無料でご乗車いただけますが、座席のご用意はございません。
    ※航空機(ご利用便)とバスの接続時間について
    搭乗便との乗り継ぎ時間は各空港とも、往路は30分以上、復路は45分以上おとりください。

  • *バス立ち寄り観光地入場料・施設からのおもてなし・割引のご案内

    ●宮古島海中公園
    観覧料と割引:
    大人1000円→700円/中人(高校生)800円→550円/小人(小・中学生)500円→350円
    ●雪塩ミュージアム
    おもてなし:10分程度のガイドツアー(ちょっぴり雪塩付き)

  • 1日観光コース

    8:00〜

    乗車 各ホテル

    8:00シギラベイサイドスイートアラマンダ
    8:05ホテルブリーズベイマリーナ
    8:25宮古島東急ホテル&リゾーツ
    8:45ホテルサザンコースト宮古島
    8:50ホテルアトールエメラルド宮古島

     

    伊良部大橋(車窓)

    9:15〜9:45

    渡口の浜・佐和田の浜(車窓)

    9:50〜10:00

    下地島パイロット訓練飛行場

    10:10〜10:35

    通り池

    11:15〜11:45

    砂山ビーチ

    12:00〜13:00

    あぱら樹

    各自昼食

    13:10〜13:20

    宮古空港

    13:55〜14:25

    宮古島海中公園*

    14:35〜15:05

    雪塩ミュージアム*

    15:55〜16:35

    東平安名崎

    16:55〜

    降車 各ホテル

    16:55シギラベイサイドスイートアラマンダ
    17:00ホテルブリーズベイマリーナ
    17:20宮古島東急ホテル&リゾーツ
    17:40ホテルサザンコースト宮古島
    17:45ホテルアトールエメラルド宮古島

    ※「あぱら樹」は12/31、1/1、2/12が定休日のため代替施設へご案内いたします。
    ※「東平安名崎」の灯台営業時間は16:30までとなります。【料金:大人150円/小人20円(小学生まで)】

  • 午前観光コース

    8:00〜

    乗車 各ホテル

    8:00シギラベイサイドスイートアラマンダ
    8:05ホテルブリーズベイマリーナ
    8:25宮古島東急ホテル&リゾーツ
    8:45ホテルサザンコースト宮古島
    8:50ホテルアトールエメラルド宮古島

     

    伊良部大橋(車窓)

    9:15〜9:45

    渡口の浜・佐和田の浜(車窓)

    9:50〜10:00

    下地島パイロット訓練飛行場

    10:10〜10:35

    通り池

    11:15〜11:45

    砂山ビーチ

    12:00〜13:00

    あぱら樹

    各自昼食

    13:10

    降車 宮古空港

    午後観光コース

    13:20

    乗車 宮古空港

    13:55〜14:25

    宮古島海中公園*

    14:35〜15:05

    雪塩ミュージアム*

    15:55〜16:35

    東平安名崎

    16:55〜

    降車 各ホテル

    16:55シギラベイサイドスイートアラマンダ
    17:00ホテルブリーズベイマリーナ
    17:20宮古島東急ホテル&リゾーツ
    17:40ホテルサザンコースト宮古島
    17:45ホテルアトールエメラルド宮古島