バスと紡ぐ、とっておきの旅。

ANAバス物語

足摺/四万十~松山 Eルート

足摺岬で高知を離れ、愛媛松山へと向かいながら観光名所を巡ります。四国西部、2県を縦断するバスコースです。

各ホテルへお迎え

足摺地区の4ホテルへお客様をお迎えに上がり、
バスは一路足摺岬へと向かいます。

足摺岬

四国最南端の岬。その景観の美しさは「ミシュラン・グリーンガイド・ジャポン」で二つ星を獲得するほどで、国際的にも高い評価を受けています。展望台から臨む大パノラマは地球の丸さ、自然の雄大さを直に感じさせてくれます。

※足摺岬見学の後は四万十市内ホテルへお客様をお迎えに上がります。

A・Bよりお選びいただけます

伊達博物館

伊達家屋敷跡に設立された博物館。伊達家ゆかりの文化遺産約4万点が保管され、年2回入れ替えながら展示されています。歴史的価値の高い古文書や絢爛豪華な調度品、武具甲冑など、伊達家の栄華を偲ばせる品々は一見の価値があります。

天赦園

宇和島藩七代藩主伊達宗紀(むねただ)の隠居所としてつくられた庭園。国指定名勝。竹・笹・藤・菖蒲の名所として知られ、枯れ川や苔の小道、陰陽石、水辺の書屋など、幽玄の世界をお楽しみいただけます。

※伊達博物館or天赦園見学の後はJR宇和島駅へお客様をお迎えに上がります。

一筆箋

天赦園ご見学の方 ※1

宇和島真珠会館

宇和島真珠会館に併設された「ハイウェイレストラン宇和島」で「鯛めし」や「じゃこ釜飯」など宇和島自慢の海の幸をお召し上がりください。

パール・スイート・クランチ ※1

内子の町並み

江戸末期~明治にかけての町並みが今に残る内子町。街を歩くだけでタイムスリップしたかのような錯覚を味わえます。約600メートルに渡って風情ある街並み散歩ができる八日市・護国地区や、木蝋生産で財をなした本芳我家の分家、上芳我家の住宅がそのまま資料館になった「木蝋資料館上芳我邸」など、往年の豊かな文化を感じていただけます。

木蝋資料館上芳我邸
上芳我邸絵葉書

木蝋資料館上芳我邸ご入館の方 ※1

総本山善通寺

四国八十八ヵ所霊場51番札所。境内ほとんどの堂塔が国宝、国の重要文化財に指定されている大変貴重なお寺です。また、四国霊場では随一ともいえる宝物館も備えていて四国に数多くある寺院の中でも観光客に特に人気の高いお寺となっています。

金堂・釈迦堂

温泉・ホテル・空港へお送り

道後温泉、松山市内2つのホテル、松山空港へ皆様をお送りし、
四国2県を縦断するバスの旅は終了となります。

 

※1:プレゼントは1例となります。また、内容が変更となる場合がございます。

 
  • 足摺/四万十~松山 Eルート

    運行期間詳細へ 〉

    ■追加代金なし・出発前予約制 ※ツアー予約時にお申し込みください。
    ■運行バス会社:とさでん交通株式会社
    ※バスは定刻で出発いたしますので、乗車場所・時間には十分ご注意ください。出発時刻をご確認の上、10分前までにご集合ください。乗り遅れた場合の責任は負いかねますのでご了承ください。
    ※行程中の昼食代・有料施設入場料等はお客様負担となります。
    ※観光施設の閉館時間・休館日は変更となる場合がございますので、あらかじめご了承ください。
    ※時刻は2016年6月24日現在の予定時刻です。下期ダイヤ確定前のため、ダイヤ確定などにより行程が変更となる場合もございます。

    *バス立ち寄り観光地入場料・施設からのおもてなし・割引のご案内

    ●ホテルサンパ-ル
    おもてなし:「潮汁」サービス
    ●伊達博物館
    入館料:大人500円→400円/高大生400円→300円/小中生無料/障害者400円(付添いの方も同額)
    おもてなし:ボランティアガイド無料
    ●天赦園
    入園料:大人300円→200円/中学生100円/小学生50円/障害者100円(付添いの方200円)
    おもてなし:「一筆箋」プレゼント/ボランティアガイドあり
    ●宇和島真珠会館
    おもてなし:「パ-ルスイ-トクランチ」プレゼント/真珠アクセサリー20%OFF
    ●木蝋資料館 上芳我邸
    入館料:大人500円→380円/小中学生250円→200円
    おもてなし:上芳我邸 絵葉書プレゼント

  • 7:35~7:50

    乗車

    足摺サニーサイドホテル/足摺テルメ/足摺国際ホテル/ホテル足摺園

    7:55~8:40

    足摺岬

    9:40~9:50

    乗車 新ロイヤルホテル四万十

    10:50~11:05

    ホテルサンパール さんさん市*[休憩]

    11:55~12:35

    伊達博物館* or 天赦園*

    12:40

    乗車 JR宇和島駅

    12:55~13:50

    宇和島真珠会館* 昼食

    14:35~15:35

    内子の町並み(木蝋資料館上芳我邸*)

    16:30~17:00

    石手寺

    17:05~

    降車 温泉・ホテル・空港

    17:05道後温泉
    17:25松山全日空ホテル
    18:00松山空港
    (ANA598便接続 19:30→20:55羽田/ANA1650便接続 19:20→20:10伊丹)