バスと紡ぐ、とっておきの旅。

ANAバス物語

松山~しまなみ~松山 Fルート

愛媛県の北部と瀬戸内の島々をしまなみ海道で巡るバスの旅をご用意。自然豊かな美しい風景とこの地域の歴史・文化に触れるひとときをどうぞ。

ホテル・温泉へお迎え

松山市内のホテル、道後温泉で皆さまをお迎えし、
しまなみ海道を巡る旅はスタートです。

砥部焼陶芸館

主に愛媛県砥部町で作られ、県の無形文化財にも指定されている砥部焼を窯元直営店で販売しています。また砥部焼手びねり・絵付け体験などのワークショップコーナーも充実。見る、体験する、買う。さまざまな角度から砥部焼に触れられる施設です。

砥部焼窯元直営店
おやゆび皿 ※1

大山祇(おおやまずみ)神社

全国の山祇神社・三島神社の総本山で、しまなみ海道を代表する観光スポットの1つでもあります。御神木である大楠は樹齢2,600年とも言われており、今もその雄大な姿を参拝客に見せてくれています。また本堂・拝殿・宝篋印塔(ほうきょういんとう)は重要文化財に指定されています。

せとうち茶屋大三島

しまなみ海道にあるドライブインで豊かな瀬戸内の海の幸をお召し上がりください。

しおもち ※1

今治市村上水軍博物館

かつて瀬戸内一体を支配していた海賊軍「村上水軍」をテーマとした博物館。史実に基づいた数々の戦国ロマンを体感できます。能島村上家伝来の貴重な品々の展示、鎧や小袖の着付け体験なども楽しめる、日本唯一の水軍博物館です。

空港・ホテル・駅へお送り

松山空港・JR松山駅・松山市内ホテル・道後温泉駅へ皆様をお送りし、
しまなみ海道を巡るバスの旅は終了となります。

 

※1:プレゼントは1例となります。また、内容が変更となる場合がございます。

 
  • 松山~しまなみ~松山 Fルート

    運行期間詳細へ 〉

    ■追加代金なし・出発前予約制 ※ツアー予約時にお申し込みください。
    ■運行バス会社:伊予鉄道株式会社/宇和島自動車株式会社
    ※バスは定刻で出発いたしますので、乗車場所・時間には十分ご注意ください。出発時刻をご確認の上、10分前までにご集合ください。乗り遅れた場合の責任は負いかねますのでご了承ください。
    ※行程中の昼食代・有料施設入場料等はお客様負担となります。
    ※観光施設の閉館時間・休館日は変更となる場合がございますので、あらかじめご了承ください。
    ※時刻は2016年6月24日現在の予定時刻です。下期ダイヤ確定前のため、ダイヤ確定などにより行程が変更となる場合もございます。

    *バス立ち寄り観光地入場料・施設からのおもてなし・割引のご案内

    ●砥部焼陶芸館
    おもてなし:「おやゆび皿」(直径約5cm)プレゼント/砥部焼き絵つけ体験680~800円+送料1,280円(東京)→送料・税込で1,500円/店内商品10%OFF(菓子類含む)
    ●大山祇神社
    宝物館入館 :大人1,000円→900円/高校・大学生800円→720円/小中学生400円→360円
    ●せとうち茶屋大三島
    おもてなし:「しおもち」プレゼント
    ●今治市村上水軍博物館
    入館料:大人300円→240円/65歳以上240円/学生150円→120円/高校生以下(18歳未満)無料

  • 8:00~

    乗車

    松山東急REIホテル
    道後温泉駅(からくり時計前)
    道後プリンスホテル

    9:00~10:00

    砥部焼陶芸館*

    11:40~13:00

    大山祇神社*→せとうち茶屋大三島* 昼食

    13:30~14:00

    今治市村上水軍博物館*

    14:30~14:45

    来島海峡SA(休憩)

    16:05~

    降車 空港・駅・各ホテル

    16:05松山空港
    (ANA596便接続 17:15→18:40羽田/ANA1648便接続 18:00→18:50伊丹)
    16:45JR松山駅
    17:05松山東急REIホテル
    17:15道後温泉駅