バスと紡ぐ、とっておきの旅。

ANAバス物語

高松/琴平〜高知 Cルート

高松・琴平の景観美、そして歴史に触れる―。しっとりと、ちょっとオトナに四国を巡るバスルートです。

空港へお迎え

まずは、高松空港へ皆様をお迎えに上がります。

栗林公園

国の特別名勝にも指定されている、香川県を代表する庭園。総面積75ヘクタールを誇る広大な敷地に6つの池と13の築山が巧みに配置され、純日本風の景観を作り出しています。園内には甘味・お食事処も併設。歩きながら、一休みしながら、美しい庭園をゆったりとお楽しみください。

※栗林公園見学中、バスは高松市内ホテル、高松港へお客様をお迎えに上がります。

甘味・お食事処

にしきや・自由散策

金刀比羅宮のふもとに位置する「にしきや」でバスツア―限定のオリジナルメニューに舌鼓を。昼食後は自由行動での琴平観光となります。

しょうゆ豆食べ放題

にしきやでの昼食時 ※1

A・Bよりお選びいただけます

金刀比羅宮参拝

「さぬきこんぴらさん」の名で親しまれている金刀比羅宮。参道口から御本宮までは785段、奥社までは1,368段の石段があり、その途中途中で貴重な旧跡や文化財を見ることができます。また裏参道では春の桜、初夏のつつじ、秋の紅葉など、四季折々の美しい風景が楽しめます。

総本山善通寺

弘法大師生誕の地である善通寺市に建つ寺院で、真言宗善通寺派の総本山。高野山の金剛 峯寺、京都の東寺とともに、大師三大霊蹟のひとつとされています。広大な境内は東院・西院に分かれており、東院は五重塔や金堂・釈迦堂など絢爛な建物が、西院は大師誕生の場とされる奥殿があり、厳粛な雰囲気となっています。

※総本山善通寺見学の方は14:20に、自由散策・金刀比羅宮見学の方は14:40にお迎えに上がります。

金堂・釈迦堂

空港・ホテルへお送り

高知龍馬空港、高知市内ホテルへお送りし、バスの旅は終了となります。

 

※1:プレゼントは1例となります。また、内容が変更となる場合がございます。

 
  • 高松/琴平~高知 Cルート

    運行期間詳細へ 〉

    ■追加代金なし・出発前予約制 ※ツアー予約時にお申し込みください。
    ■運行バス会社:大川自動車株式会社
    ※バスは定刻で出発いたしますので、乗車場所・時間には十分ご注意ください。出発時刻をご確認の上、10分前までにご集合ください。乗り遅れた場合の責任は負いかねますのでご了承ください。
    ※行程中の昼食代・有料施設入場料等はお客様負担となります。
    ※観光施設の閉館時間・休館日は変更となる場合がございますので、あらかじめご了承ください。
    ※時刻は2016年6月24日現在の予定時刻です。下期ダイヤ確定前のため、ダイヤ確定などにより行程が変更となる場合もございます。

    *バス立ち寄り観光地入場料・施設からのおもてなし・割引のご案内

    ●栗林公園
    入場料:大人410円→320円/小中学生170円→140円
    【吹上亭】
    おもてなし:公園案内ガイド無料
    【花園亭】
    おもてなし:さぬきのお雑煮「あんもち雑煮」750円→700円/公園案内ガイド無料
    ●にしきや
    おもてなし:昼食時、しょうゆ豆(そら豆・大豆)食べ放題/お土産1,000円以上お買上の方に和三盆のお土産プレゼント(お一人様1回限り)/金刀比羅宮への案内無料
    ●総本山善通寺
    戒壇めぐり・宝物館拝観料:
    大人500円→400円/小中学生300円→240円
    ●大歩危峡まんなか
    おもてなし:お土産1,000円以上お買上の方に「すだちジュース」1本プレゼント(お一人様1回限り)

  • 8:40〜

    乗車 高松空港

    (ANA531便接続 羽田07:25→08:45)

    9:40〜9:45

    栗林公園*(降車・見学)

    9:55〜

    乗車

    高松東急REIホテル/JRホテルクレメント高松
    高松港

    10:25〜10:30

    栗林公園(乗車)

    11:15〜11:25

    乗車・降車

    11:15高松空港(ANA533便接続 羽田09:30→10:50)
    12:05琴参閣

    12:10〜13:00

    にしきや* 昼食
    昼食後は自由散策(金刀比羅宮または総本山善通寺 見学もお選びいただけます)

    13:20〜14:20

    総本山善通寺*(見学ご希望の方)

    14:40〜14:45

    乗車・降車

    琴参閣

    15:55〜

    降車・休憩 各ホテル・港・空港

    15:55大歩危峡(まんなか)*[休憩・お土産]
    17:25高知龍馬空港
    (ANA570便接続 18:25→19:40羽田/ANA1616便接続 19:10→19:55伊丹)
    18:10ザ クラウンパレス新阪急高知/三翠園/城西館/南水/土佐御苑/高砂