バスと紡ぐ、とっておきの旅。

ANAバス物語

高知〜室戸〜徳島 Aルート

坂本龍馬、岩崎弥太郎。高知県を代表する歴史上の人物ゆかりの地を巡り、徳島の豊かな自然に触れる旅はいかが。

各ホテルへお迎え

高知市内の3ホテルへお迎えに上がり、
バスの旅はスタートとなります。

桂浜

高知を代表する景勝地。かの坂本龍馬も愛したとされる場所で、龍馬が活躍した時代に思いを馳せるひとときを。

※桂浜見学後「高知龍馬空港」へお客様をお迎えに上がります。

岩崎弥太郎生家・野良時計

日本を代表する財閥の1つ、三菱の創始者岩崎弥太郎の生家、そして明治の中頃に建てられて歴史的価値の高い野良時計。幕末~明治へ、移り行く時代の流れを感じていただけます。

岩崎弥太郎生家・野良時計

室戸岬【ジオパーク】・御厨人窟(みくろど)

太平洋に突き出した独特の地形から絶景を望むことができる室戸岬は、国の名勝・国立公園に指定され、2011年には世界ジオパークにも認定されました。室戸岬の東側に位置する「御厨人窟(みくろど)」はかの空海が悟りを開いたとされる由緒ある場所。四国八十八ヵ所霊場番外札所の1つでもあります。

御厨人窟
野根まんじゅうとお茶

室戸岬(ジオパーク)見学後、
休憩所でご提供 ※1

ホテルリビエラししくい

太平洋に佇むリゾートホテルで、徳島の海の幸をご堪能ください。

写真はがき

日和佐うみがめ博物館カレッタ

うみがめの産卵地として有名な大浜海岸の程近くに位置。「カレッタ」は日和佐に産卵に来るアカウミガメの学名なのです。うみがめ専門の博物館は世界的にも珍しく、生体コーナーやシアター、うみがめが泳ぐ姿を下から眺められる「うみがめの空中散歩」など工夫を凝らした施設があり、楽しくうみがめについて学ぶことが出来ます。

うみがめ専門の博物館
うみがめのバッジ ※1

薬王寺

四国八十八ヵ所霊場第23番札所。厄除けのお寺として名高く、「厄坂」と呼ばれる石段に一段ごとに一円玉を置きながら厄を落とすという独特の参拝方法でも有名です。他にも石臼や鐘での厄除けなどもあり、年間100万人もの人が厄を落としに参拝に訪れています。

駅・空港・ホテルへお送り

お疲れ様でした。帰りは徳島駅・徳島阿波おどり空港・徳島市内ホテルまで
皆様をお送りいたします。

 

※1:プレゼントは1例となります。また、内容が変更となる場合がございます。

 
  • 高知~室戸~徳島 Aルート

    運行期間詳細へ 〉

    ■追加代金なし・出発前予約制 ※ツアー予約時にお申し込みください。
    ■運行バス会社:徳島バス株式会社
    ※バスは定刻で出発いたしますので、乗車場所・時間には十分ご注意ください。出発時刻をご確認の上、10分前までにご集合ください。乗り遅れた場合の責任は負いかねますのでご了承ください。
    ※行程中の昼食代・有料施設入場料等はお客様負担となります。
    ※観光施設の閉館時間・休館日は変更となる場合がございますので、あらかじめご了承ください。
    ※時刻は2016年6月24日現在の予定時刻です。下期ダイヤ確定前のため、ダイヤ確定などにより行程が変更となる場合もございます。

    *バス立ち寄り観光地入場料・施設からのおもてなし・割引のご案内

    ●室戸岬【ジオパ-ク】・御厨人窟(みくろど)
    おもてなし:野根まんじゅう・お茶プレゼント
    ●ホテルリビエラししくい
    おもてなし:写真はがきプレゼント
    ●日和佐うみがめ博物館カレッタ
    入場料:
    大人600円→540円/中高生500円→450円/小学生300円→270円
    おもてなし:うみがめのバッジプレゼント

  • 7:45~

    乗車 各ホテル

    ザ クラウンパレス高知新阪急/城西館/土佐御苑

    8:25~9:05

    桂浜

    9:35~9:50

    高知龍馬空港

    (ANA561便接続 羽田08:00→09:30)

    10:30~10:55

    岩崎弥太郎生家・野良時計

    11:55~12:40

    室戸岬【ジオパーク*】・御厨人窟(みくろど)

    13:30~14:15

    ホテルリビエラししくい* 昼食(南阿波丼)

    15:05~15:30

    日和佐うみがめ博物館カレッタ*

    15:35~16:15

    薬王寺

    17:35~

    降車 駅・空港・ホテル

    17:35徳島駅
    18:10徳島阿波おどり空港
    (ANA286便接続 18:50→20:10羽田)
    18:45ルネッサンスリゾートナルト